Programme 2020

Programme de la journée de la recherche 2020

PROGRAMME PRÉLIMINAIRE

BIENVENUE

Salle virtuelle A 

12:00-13:00

Accueil, familiarisation avec la plateforme, réseautage 

13:00-13:05

Mot de bienvenue de Caroline Ménard, au nom du comité organisateur

13:05-13:30

Allocution du Dr. Laurent Bouyer, directeur du CTRN et présentation du rapport annuel du CTRN

CHERCHEURS CTRN

Salle virtuelle en fonction de votre choix

13:30-14:00

Présentation orales (25 minutes + 3 minutes de questions)

  • Jasna Kriz (Salle virtuelle A): Deregulation of immunity in brain pathologies: exploring novel regulatory mechanisms and targets

           Modératrice: Caroline Ménard

  • Jessica Deslauriers (Salle virtuelle B): Vulnérabilité au trauma psychologique: un rôle potentiel de l’inflammasome?

           ​Modérateur: Hugo-Massé-Alarie

  • Ayman ElAli (Salle virtuelle C): : Immuno-microvascular crosstalk in the pathobiology and therapy of brain disorders ​

​           Modérateur: Martin Lévesque

PAUSE-CAFÉ (10 minutes)

Salle virtuelle A

CHERCHEURS DE LA RELÈVE

Salle virtuelle en fonction de votre choix

14:10-14:25

Présentation orales (10 minutes + 3 minutes de questions)

  • Maxime Robert (Salle virtuelle A):  Les mécanismes neurophysiologiques de l’apprentissage moteur et de la planification motrice chez les enfants avec la paralysie cérébral

​           Modératrice: Caroline Ménard

  • Silvia Pozzi (Salle virtuelle B): Amyotrophic Lateral Sclerosis: form biomarkers to therapeutic targets

​           Modérateur: Hugo-Massé-Alarie

  • Cristoforo Silvestri  (Salle virtuelle C): The gut microbiome-endocannabinoid system as an integrator of extreme environmental influences

​           Modérateur: Martin Lévesque

PRÉSENTATIONS PAR "AFFICHES"

Salle virtuelle "Posters"

14:25:14:55

PRÉSENTATIONS PAR AFFICHES ET VISITES DE KIOSQUES - SESSION 1 ("Abstracts ID" pairs)

14:55-15:25

PRÉSENTATIONS PAR AFFICHES ET VISITES DE KIOSQUES - SESSION 2 ("Abstracts ID" impairs)

LAURÉATS DES BOURSES D’EXCELLENCE DU CTRN 
Salle virtuelle A

15:25-16:25

Présentations orales (8 minutes + 2 minutes de questions)

Modératrice: Caroline Ménard

Andrea Zangrandi (Cyril Schneider)

Titre: Individual phenotypes of brain and chronic pain for custom-made treatment of neurostimulation​

Anne-Marie Castonguay (Martin Lévesque)
Titre: Des mini-anticorps comme agent thérapeutique afin de prévenir la propagation de l’alpha-synucléine pour le traitement de la maladie de Parkinson

Cedric Happi Mbakam (Jacques-P Tremblay)

Titre: Valproic acid improves the PRIME Editing efficiency to introduce point mutations in the dystrophin gene

Narges Karimi (Frédéric Bretzner)

Titre: Contribution of the brainstem to locomotor control and recovery after spinal cord injury

Muhammad Umair (Manu Rangachari)

Titre: Male sex chromosomal complement exacerbates the pathogenicity of Th17 cells in a chronic model of central nervous system autoimmunity

Katherine Picard (Marie-Ève Tremblay)

Title: Rôle des microglies dans la régulation du sommeil

PAUSE-CAFÉ (20 minutes)

Salle virtuelle A

CONFÉRENCIÈRE D'HONNEUR

Salle virtuelle A

16:45-17:45

STACI BILBO, Duke University

17:45-18:00

REMISE DE PRIX et mot de la fin

COCKTAIL

Salle virtuelle "cocktail"

18:00-19:00

Cocktail virtuel