SYMPOSIUM EN NEUROTECHNOLOGIES
QUÉBEC | 6-8 Octobre 2019
CONFÉRENCIÈRES ET CONFÉRENCIERS DE BORDEAUX
Mathieu DUCROS
Sandrine POUVREAU
Laurent COGNET
Sébastien MICK
Benjamin DEHAY
Thomas BORAUD
Pascal FOSSAT
Grégory GIANNONE
Laurent GROC
Marc LANDRY
Matthieu SAINLOS
Pierre PHILIP
Nathalie SANS
Olivier THOUMINE
CONFÉRENCIÈRES ET CONFÉRENCIERS DE QUÉBEC
Yves DEKONINCK
Abid OUESLATI
Laurent BOUYER
Frédéric BRETZNER
François BERTHOD
Alexandre CAMPEAU-LECOURS
Andréanne BLANCHETTE
Michèle DESJARDINS
Christian ÉTHIER
Pierre MARQUET
Caroline MÉNARD
Younes MESSADDEQ
Martin PARENT
Christophe PROULX
Armen SAGHATELYAN
Denis SOULET
Igor TIMOFEEV
Ayman ELALI
Paul DEKONINCK
Martin LÉVESQUE
Flavie LAVOIE-CARDINAL
Charles MORIN
Julien VOISIN
Benoît GOSSELIN
Daniel CÔTÉ

Programme

 

Cliquez ICI pour télécharger le programme complet incluant les titres des conférences et des affiches scientifiques.

 

DIMANCHE, 6 OCTOBRE

10:00-11:00

DÉPART DE QUÉBEC ET TRANSIT VERS LA FORÊT MONTMORENCY

11:00-12:00

ACCUEIL ET INSCRIPTIONS

12:00-13:00

DÎNER

13:00-13:30

MOTS DE BIENVENUE
(Laurent Bouyer et Olivier Thoumine)

PERSPECTIVES EN NEUROTECHNOLOGIES/APPEL À PROJETS
(Y. De Koninck et Nathalie Sans)

13:30-15:15

SONDES ET IMAGERIES
Modérateur: Olivier Thoumine

  • Younès Messadeq (Qc)
  • Matthieu Sainlos (Bdx)
  • Michèle Desjardins (Qc)
  • Laurent Cognet (Bdx)
  • Daniel Côté (Qc)
  • Mathieu Ducros (Bdx)
  • Flavie Lavoie-Cardinal (Qc)

15:15-15:45

CAFÉ ET DISCUSSIONS
Présenté par: Sentinelle Nord

15:45-16:45

INTERACTIONS MOLÉCULAIRES NEURONALES
Modérateur: Laurent Cognet

  • Gregory Giannone (Bdx)
  • Igor Timofeev (Qc)
  • Olivier Thoumine (Bdx)
  • Paul De Koninck (Qc)

16:45-17:30

Modérateur: Laurent Cognet
“FLASH TALKS” DOCTORANTS

17:30-19:00

SOUPER

19:00-21:00

PRÉSENTATIONS PAR AFFICHES ET RÉSEAUTAGE - SESSION #1
Soirée cocktail CTRN/Bureau de la Recherche

LUNDI, 7 OCTOBRE

8:00-9:00

DÉJEUNER (CAFETERIA)

9:00-10:15

PROCESSUS NEURODÉGÉNÉRATIFS ET PSYCHIATRIQUES
Modératrice: Caroline Ménard

  • Martin Lévesque (Qc)
  • Benjamin Dehay (Bdx)
  • Denis Soulet (Qc)
  • Laurent Groc (Bdx)
  • Abid Oueslati (Qc)

10:15-10:30

CAFÉ ET DISCUSSIONS
Présenté par: Coherent

10:30-12:00

PHYSIOPATHOLOGIE NEURODÉVELOPPEMENTALE
Modérateur: Laurent Groc

  • Ayman ElAli (Qc)
  • Nathalie Sans (Bdx)
  • Caroline Ménard (Qc)
  • Sandrine Pouvreau (Bdx)
  • Armen Saghatelyan (Qc)
  • Pierre Marquet (QC)

12:00-13:00

DÎNER

13:00-14:45

TROUBLES DU COMPORTEMENT
Modérateur: Christophe Proulx

  • Charles Morin (Qc) et Pierre Philip (Bdx) - Présentation conjointe
  • Christian Éthier (Qc)
  • Thomas Boraud (Bdx)
  • Alexandre Campeau (Qc)
  • Julien Voisin (Qc)
  • Andréanne Blanchette (Qc)

14:45-15:15

CAFÉ ET DISCUSSIONS
Présenté par: Cervo & CTRN

15:15-16:30

CIRCUITS NEURONAUX ET DOULEUR
Modérateur: Thomas Boraud

  • Martin Parent (Qc) et Marc Landry (Bdx) - Présentation conjointe
  • Christophe Proulx (Qc)
  • Pascal Fossat (Bdx)
  • Yves De Koninck (QC)

16:30-17:30

Modérateur: Thomas Boraud
“FLASH TALKS” DOCTORANTS

17:30-19:00

SOUPER

19:00-21:00

PRÉSENTATIONS PAR AFFICHES ET RÉSEAUTAGE - SESSION #2
Soirée cocktail Sentinelle Nord/Cervo

MARDI, 8 OCTOBRE

8:00-9:00

DÉJEUNER (CAFETERIA)

9:00-10:15

LOCOMOTION ET INTERFACE MACHINE-CERVEAU
Modérateur: Chrstian Éthier

  • Laurent Bouyer (Qc)
  • Benoît Gosselin (Qc)
  • Sébastien Mick (Bdx)
  • François Berthod (Qc)
  • Frédéric Bretzner (Qc)

10:15-11:45

Rencontres et discussions

11:45-12:00

MOTS DE CONCLUSION ET PERSPECTIVES
(Laurent Bouyer et Olivier Thoumine)

12:00-13:00

DÎNER

13:00-14:00

DÉPART DE LA FORÊT MONTMORENCY ET TRANSIT VERS LES CENTRES DE RECHERCHE

14:00-16:30

VISITE DES CENTRES DE RECHERCHE

16:30

RETOUR AUX HÔTELS

Nous attendons encore quelques confirmations alors rester aux aguets pour les mises à jour.

Dernière mise à jour: 4 octobre 2019

 

 

 

 

CONFÉRENCIÈRES ET CONFÉRENCIERS 

BORDEAUX

Thomas BORAUD

Laurent COGNET

Benjamin DEHAY

Mathieu DUCROS

Pascal FOSSAT

Grégory GIANNONE

Laurent GROC

Marc LANDRY

Sébastien MICK

Pierre PHILIP

Sandrine POUVREAU

Matthieu SAINLOS

Nathalie SANS

Olivier THOUMINE

 

QUÉBEC

François BERTHOD

Andréanne BLANCHETTE

Laurent BOUYER

Frédéric BRETZNER

Alexandre CAMPEAU

Daniel CÔTÉ

Paul DEKONINCK

Yves DEKONINCK

Michèle DESJARDINS

Ayman ELALI

Christian ÉTHIER

Benoît GOSSELIN

Flavie LAVOIE-CARDINAL

Martin LÉVESQUE

Pierre MARQUET

Caroline MÉNARD

Younes MESSADDEQ

Charles MORIN

Abib OUESLATI

Martin PARENT

Christophe PROULX

Armen SAGHATELYAN

Denis SOULET

Igor TIMOFEEV

Julien VOISIN